Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

Ребята из приходского детско-юношеского объединения «Иоанновцы» посетили Ростовский областной музей изобразительных искусств

17 февраля 2018 года ребята из приходского детско-юношеского объединения «Иоанновцы» посетили Ростовский областной музей изобразительных искусств. Для просмотра специально была выбрана одна из постоянных экспозиций: «Русское искусство. Иконопись XVII-XIX вв.»

Воспитанники в живую прикоснулись к иконописному искусству 17-19 века, узнали о различных техниках иконописи, роли жестов, предметов, изображаемых на иконах, специальной символике и цветовой гамме.

Наиболее ранним памятником иконописного искусства в коллекции является образ Николая Чудотворца. Эта икона — одна из лучших в собрании музея, она уникальна по своим стилистическим приемом.

«Никола с житием в 16 клеймах» — так называется икона, выполнена на дереве темперой, это водорасстворимая краска, приготовленная на основе сухих порошковых пигментов. Связующим веществом темперных красок служит разбавленный водой желток куриного яйца или цельное яйцо. Клеймами называют размещенные по периметру и на одной доске с главной иконой небольшие сюжеты, которые комментируют основную композицию иконописного образа. В клеймах проиллюстрирована неистощимая народная фантазия в изображении сцен из жизни святого. Датируется «Никола с житием в 16 клеймах» второй половиной 17-го века.

Жемчужиной коллекции по своей выразительности и гармоничности, изысканности цветового строя является икона «Богоматерь Владимирская с праздниками», имеющая точную дату создания — 1822-1826 годы. Она так же выполнена на дереве темперой и похожа по сюжетному расположению на «Николу с житием в 16 клеймах», только на ней изображены двунадесятые праздники. По преданию, протограф этой иконы был написан самим апостолом Лукой.

Иконы, представленные в экспозиции «Русское искусство. Иконопись XVII-XIX вв.», до конца 70-х годов 20-го века скрывали от советского иконоборческого режима жители города, а когда предоставилась возможность безопасного хранения и экспонирования святых образов в музее, то они были ему переданы безвозмездно. Теперь эта коллекция древнерусской иконы Ростовского областного музея изобразительных искусств в своей экспозиции отражает основные тенденции развития иконописи позднего периода.

Ребята узнали также об истории здания, в котором находится музейная экспозиция. Здание, построенное в 1898 г. по проекту архитектора Н.А. Дорошенко для известного адвоката А.П. Петрова музей занимает с 1958 года. Камерные залы с замечательной по красоте потолочной лепниной, в прошлом – жилые комнаты владельцев дома.

В завершении экскурсии Иоанновцы познакомились с подлинниками произведений таких выдающихся русских художников ХVIII-ХХ столетий, как А. Антропов, К. Брюллов, И. Репин, И. Крамской, В. Суриков, И. Айвазовский, И. Левитан.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели