Библиотека

Взять (сдать) книгу в приходской библиотеке вы можете каждое воскресенье с 10.00 до 11.00 в притворе храма.

книжная полка 1Библиотека храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В храме имени святого праведного Иоанна Кронштадтского имеется небольшая приходская библиотека православной литературы. В настоящее время ее фонд составляет 1698 единиц хранения: это не только книги, но и журналы Московской и Донской епархий, брошюры, буклеты, календари, наборы открыток с изображениями русских православных храмов, фотоальбомы.

Ядром фонда является Священное Писание: Ветхий и Новый Завет, труды святых отцов, жития святых, богослужебная литература. Имеются книги по истории церкви, апологетике христианства, проповеди. Библиотека храма способна послужить хорошим ресурсом для учащихся воскресной школы и богословских курсов Донской духовной семинарии: им предоставляются учебники Закона Божьего, Синопсис Четвероевангелия, курс агиологии и другие полезные в обучении книги.

Отдельная полка в приходской библиотеке посвящена святому праведному Иоанну Кронштадтскому: на ней читатели могут найти такие его книги, как «Полный годичный круг поучений», «Солнце правды. О жизни и учении Господа нашего Иисуса Христа», «О Боге, мире и душе человеческой», «Моя жизнь во Христе» и другие, а также литературу о нем: «Святой Иоанн Кронштадтский в воспоминаниях современников», «Житие святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского чудотворца», «Всероссийский батюшка. Жизнь и чудеса святого праведного Иоанна Кронштадтского» и т.п.книжная полка 2

Особой популярностью у читателей пользуется душеполезная литература: труды прп. Аввы Дорофея, св. Е. Сирина, свт. Игнатия Брянчанинова, митрополита Антония Сурожского, св. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) и пр. Популярное изложение основ православной веры, книги из серии «Великие святые», брошюры о правилах поведения в храме, о домашней молитве, кулинарные рецепты постной и пасхальной кухни представляют интерес для новоначальных христиан.

Книги о христианском браке, таинстве венчания, крещения, о христианской семье, об отношении к скорбям и болезням, о переходе в мир иной – ни одна область человеческой жизни не осталась без внимания православных писателей, священников, святых людей. Тысячелетняя мудрость ждет своего читателя.