Тюремное служение

Настоятель нашего храма совершил Божественную литургию в исправительной колонии строгого режима №2

10 декабря 2021 года после долгого карантина в храме Вознесения Господня, расположенном на территории исправительной колонии строгого режима №2 города Ростова-на-Дону совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев. Ему сослужили исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Кушнир, штатный клирик Иоанно-Кронштадтского храма иеромонах Григорий (Соколов), клирики епархии. За богослужением исповедались и причастились 22 человека из числа прихожан тюремного храма. Песнопения Литургии исполнил выпускник Донской духовной семинарии Михаил Сенькин.

Священники пожелали заключенным плодотворного поста, чтобы подготовить себя к встрече Рождества Христова.

По завершении Литургии состоялась рабочая встреча духовенства с руководством исправительного учреждения.

Приходом храма святого праведного Иоанна Кронштадтского окормляется Исправительная колония №2
Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области

В колонии строгого режима отбывают наказание около 2500 заключенных, имеющие неоднократную судимость. На территории колонии находится православный храм Вознесения Господня, в котором клириком нашего храма иереем Романом Листровым ежемесячно совершается Божественная Литургия. Осуждённые имеют возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Также организовывается причастие запасными Дарами заключенных-инвалидов, содержащихся в особом режиме и в строгом режиме, не имеющих возможность прийти на богослужение. Еженедельно в храме совершается молебен и панихида.

В светлый Праздник Пасхи и Рождества Христова для заключенных передаются подарки, в двунадесятые праздники — устраивается праздничный стол. В неделю об Адамовом изгнании совершается Великая Вечерня с чином Прощения, после чего силами прихожан храма святого праведного Иоанна Кронштадтского устраивается традиционная праздничная трапеза для заключенных. Священник посещает колонию в среднем 2-3 раза в неделю. Для заключенных ведутся огласительные беседы перед Таинством Крещения.
Кроме того, священниками осуществляется духовное окормление семей заключенных на приходе св. пр. Иоанна Кронштадтского.