История прихода

cropped-big7549-1.jpgИстория храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

История прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского начинается с 1992 года, когда в одном из корпусов общежития Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения был открыт храм. По инициативе группы преподавателей и студентов началось строительство храма, расположенного на площади Народного Ополчения, напротив  Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения. 20 сентября 1997 года указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Пантелеимоном назначен на должность настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского митрофорный протоирей Сергий Касянков.

20 сентября 1999 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был освящен закладной камень в основание будущего храма. 12 июля 2000 года архиепископ Ростовский и Новочеркасский  Пантелеимон освятил место под строительство, а 26 июля начались строительные работы по возведению храма по проекту архитектора Иванова Генриха Васильевича. К 2009 году основные работы по возведению храма были завершены, но продолжаются работы по благоукрашению.

Указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия от 16 ноября 2012 года назначен на должность настоятеля храма иерей Владислав Паланчев.

1 августа 2014 года Высокопреосвященнейший владыка Меркурий одобрил эскиз проекта духовно- просветительского центра при храме и благословил его исполнение. 2 января 2015 года в день престольного праздника, по окончании Божественной Литургии был совершен торжественный чин освящение куполов главой Донской митрополии. 6 мая 2015 года в день празднования великомученика Георгия Победоносца и Пятидесятницы были подняты колокола на колокольню храма.

Основным направление деятельности прихода является взаимодействие с ВУЗом в деле духовно- нравственного воспитания молодежи, а также ведется окормление храма Вознесения Господня, расположенного на территории исправительной колонии № 2. При храме действует молодежный и социальный отделы, которые помогают обеспечивать порядок и подготовку в дни больших церковных праздников, поддерживают людей попавших в тяжелую жизненную ситуацию, многодетным. Также социально-молодежный отдел вместе с клириками храма занимается окормлением детского( коррекционного) дома №4, библиотеки имени Куприна и центра дневного пребывания пенсионеров Октябрьского района.

При храме действует воскресная школа, воспитанники которой, регулярно готовят праздничные утренники, участвуют  в олимпиадах и занимают призовые места.