Сестричество храма

При храме действует сестричество милосердия во имя св. равноапостольной Марии Магдалины. Евангельское учение о любви к Богу через любовь к ближнему является сутью и главным принципом служения сестер милосердия. Служение милосердия имеет своей целью не просто облегчение телесных страданий, но и помощь душе страждущего, что без Бога осуществить невозможно. Сестры востребованы в больницах, в детских социальных учреждениях, на дому. Они приходят к нуждающимся для того, чтобы поддержать их душевно и духовно, оказывают помощь по уходу за самыми тяжелыми лежачими больными.

Сестричество милосердия это часть приходской семьи. У каждого храма и прихода есть свои нужды, заботы, задачи, которые надо решать, и цели, которые хочется достичь и реализовать. И здесь также неоценима помощь сестер приходского сестричества.

Первое посвящение в сестры милосердия в нашем храме состоялось 30 сентября 2016 г. Чин посвящения совершил настоятель храма иерей Владислав Паланчев, который является духовником сестричества. В сестры милосердия были приняты активные прихожанки храма, желающие послужить Богу и людям.

Направление деятельности сестричества: социально-приходское служение. Сестры оказывают необходимую помощь многодетным и малообеспеченным семьям прихода, пожилым прихожанам и инвалидам, социальную и профессиональную юридическую помощь (консультации) людям, оказавшимся с трудной жизненной ситуации, паллиативную помощь лежачим больным на дому, несут различные посильные послушания в храме, организуют благотворительные акции и ярмарки на приходе. Кроме того, сестры милосердия окормляют коррекционный детский дом № 4 и дома малютки.

Сестрой милосердия может стать православная христианка возрастом от 18 до 65 лет, прошедшая испытательный срок от 6 месяцев до года. Замужние должны иметь письменное разрешение мужа. По окончании испытательного срока желающие послужить Богу через служение милосердия проходят собеседование с духовником приходского сестричества, на котором решается возможность посвящения кандидатки в чин сестры милосердия. Во время чина посвящения освящается белый плат и фартук с красным крестом. Через 2 года сестре разрешается носить форменное платье.

Форма «бережет дух» сестры, то есть помогает защитить ее внутренний мир, побуждает окружающих относится к ней с уважением. Форма обязывает сестру быть более собранной. Ношение формы налагает большую ответственность, поскольку люди светские по сестре милосердия судят о Церкви в целом. Вместе с тем, сестринский обет — это не монашеский постриг, и при уважительных обстоятельствах из сестричества милосердия можно выйти.

«Чтобы помочь другому человеку – не обязательно быть сильным и богатым, достаточно быть добрым». (Симеон Афонский).