Библейский кружок

По благословению настоятеля храма иерея Владислава Паланчева с 2017 года в нашем храме организован и действует Библейский кружок. Еженедельно в соответствии с расписанием богослужений прихожане храма собираются в одном из помещений криптовой части храма для совместного чтения и разбора трудных для понимания частей Священного Писания. За основу разбора выбранного отрывка Библейского текста берутся толкования святых Отцов и Учителей Церкви, в соответствии с 19-м правилом V–VI Вселенского Собора, называемого также Трулльским, которое гласит: «Аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов».

Собрания Библейского кружка проходят под руководством настоятеля храма иерея Владислава Паланчева, а в его отсутствие функции руководителя собрания исполняет помощник настоятеля по миссионерскому служению Елена Демиткина. Библейские встречи являются открытыми, их может посещать любой желающий независимо от религиозной и конфессиональной принадлежности. Единственным условием посещения собраний кружка является соблюдение общих для всех правил, включающих в себя уважительное отношение к присутствующим и подобающий месту внешний вид. Ознакомиться с правилами Библейского кружка можно непосредственно на одном из собраний.

Из воспоминаний святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Знаешь ли, что прежде всего положило начало моему обращению к Богу и еще в детстве согрело мое сердце любовию к Нему? Это — святое Евангелие. У родителя моего было Евангелие на славянско-русском языке; любил я читать эту чудную книгу, когда приезжал домой на вакационное время, и слог ее и простота речи были доступны моему детскому разумению; читал и услаждался ею и находил в этом чтении высокое и незаменимое утешение. Это Евангелие было со мною и в духовном училище. Могу сказать, что Евангелие было спутником моего детства, моим наставником, руководителем и утешителем, с которым я сроднился с детских лет».