Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

Помощник настоятеля храма по образовательной деятельности Полторак Наталья провела мероприятие на тему Масленица в детском саду №58 комбинированного типа

16 февраля 2018 года помощник настоятеля храма по образовательной деятельности Полторак Наталья провела мероприятие на тему Масленица в детском саду №58 комбинированного типа в старшей и подготовительной группе.

Дети познакомились с обычаями и обрядами празднования Масленицы. Узнали сколько это событие имеет названий: Масленая неделя, Широкая Масленица, Сырная неделя, Сырная масленица, Сырная седмица, Объедала, Объедуха, Боярыня – Масленица, Блиноеда, Разорительница, Обжорная, Разгульная, Честная, Веселая Масленица.

Преподаватель на занятии рассказывала ребятам, что Масленица – это один из самых больших и веселых праздников на Руси. Он всегда сопровождался безудержным весельем и обильной едой. Праздник Масленицы связан как с языческими, так и с христианскими традициями.

В языческие времена Масленица была связана с проводами зимы и встречей весны (и сейчас второе название Масленицы “Проводы зимы”). Весна воспринималась как начало новой жизни. Тем более, что праздновалась она в день весеннего солнцеворота.

С принятием христианства Масленица стала предварять Великий пост. Чтобы дети в дальнейшем проявляли интерес к традициям и обычаям русского народа, преподаватель сделала ретроспективу в Средневековье, и рассказала, что до 14 века Масленица для славян была еще и встречей Нового года, в те времена календарный год начинался с марта. С тех давних пор существует поговорка: «как Новый год встретишь, так его и проведешь». Наши предки не хотели весь год жить в скуке и нужде, поэтому и была Масленица разгульной и веселой. В завершении занятия ребята вместе с родителями мастерили Барыню Маслиницу — это игровая кукла она изготавливается как столбушка.

От мероприятия получили удовольствие и узнали много нового не только воспитанники детского сада, но и их родители.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели