Помощник настоятеля по образовательной деятельности Наталья Полторак провела в детском саду №164 мероприятие, посвященное Масленице

Помощник настоятеля по образовательной деятельности храма св. праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Полторак провела мероприятие в 164 детском саду Октябрьского района. В теплой домашней обстановке педагог поговорила с воспитанниками дошкольного учреждения о предстоящей масленичной неделе.

В начале мероприятия педагог рассказала о празднике Масленица, пришедшей к нам из языческой Руси. Длится он целую неделю: уличные игры, ярмарки, пляски, выступления ряженых, песни. Однако, в православной традиции эта неделя обрела глубинный духовный смысл подготовки к Великому Посту. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В 2018 году масленичная неделя начинается 12 февраля и закончится 18 февраля. Перед тем, как войти в Великий пост, люди готовятся к очищению души, уже не вкушают мясную пищу, и стараются попросить друг у друга прощения и самому всех простить. Недаром, масленичная неделя завершается Прощенным Воскресением, когда во всех храмах совершается особый Чин Прощения.

В завершении занятия многие дети выразили желание сходить в родителями в этот день в храм и попросить прощения у близких и родных.