В храме прошла лекция православного педагога Людмилы Винокуровой «Любовь облеченная в форму: об утраченных православных традициях внутрисемейных отношений и воспитания детей»

17 сентября 2017 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей семьи, для прихожан храма святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась лекция «Любовь облеченная в форму: об утраченных православных традициях внутрисемейных отношений и воспитания детей».

Это вторая часть лекции, с которой перед прихожанами храма выступила православный педагог, выпускница Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Людмила Михайловна Винокурова. Первая часть лекции состоялась в нашем храме в июле месяце и вызвала большой интерес среди прихожан.

В ходе лекции Людмила Михайловна продолжила рассказ о традициях внутрисемейных отношений на примере традиций Донского казачества. Устройство дома и быта казаков строилось по типу устройства православного храма. Незыблемый принцип «Семья-малая Церковь» соблюдался в каждой бытовой мелочи, в каждом действии. Дети с малых лет приучались благоговейно относится к святыне, к родителям и старшим в семье. Дети трудились на благо семьи, находясь в послушании у родителей, и почитая старших братьев и сестер. Через послушание родителям в детях воспитывалось послушание Богу и Церкви.

В завершении встречи Людмила Михайловна ответила на многочисленные вопросы по заданной теме.