В Ростовском государственном университете путей сообщения прошло две секции Димитриевских образовательных чтений под председательством настоятеля нашего храма

09 ноября 2022 года в Ростовском государственном университете путей сообщения, в ходе работы XXVII Димитриевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», состоялись заседания двух секций, работа которых была организована в формате круглого стола. В мероприятиях приняли участие преподаватели и студенты РГУПС; прихожане нашего храма.

В ходе работы секции РГУПС «Традиционные ценности как нравственные императивы нового мирового порядка» обсуждались вопросы традиционных ценностей: что такое традиционные ценности; как Россия сохраняет и отстаивает эти ценности в современном мире; основные направления духовно-нравственного воспитания молодежи.

Председателем секции выступила проректор по воспитательной работе и социальному развитию университета Елена Григорьевна Шепилова, сопредседателем — настоятель нашего храма иерей Владислав Паланчев.

В ходе работы секции епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества «Влияние культурных ценностей на духовный выбор человека», под председательством настоятеля нашего храма, обсуждались темы культуры как основы формирования духовности; факторов, влияющих на формирование духовности; роли взаимосвязи культуры и духовности; способов развития уровня духовности в обществе.

В начале встречи к присутствующим с приветственным словом обратились настоятель нашего храма иерей Владислав Паланчев и проректор по воспитательной работе и социальному развитию университета Елена Григорьевна Шепилова.

Иерей Владислав Паланчев выступил с сообщением на тему «Культура как основа формирования духовности». Прихожанка нашего храма ассистент кафедры «Путь и путевое хозяйство» РГУПС Татьяна Ларина поделилась мнением на тему «Библиотека храма как один из подходов к формированию духовности». Певчая нашего храма аспирант кафедры истории музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова» Ирма Кулова рассказала о месте музыки в духовной жизни общества. Прихожанка храма студентка 4 курса факультета «Экономика, управление право» РГУПС Софья Власенко поделилась с присутствующими своим мнением о влиянии малой Родины на формирование личности.

Свои сообщения по теме секции также представили председатель Ростовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» Людмила Александровна Лимаренко; младший научный сотрудник ВПО «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Татьяна Евгеньевна Кутакова, студент 3 курса Строительного факультета Дмитрий Форманюк.

Завершились заседания круглых столов обменом мнением и общением участников в формате свободного микрофона.