Молодежь Иоанно-Кронштадтского храма стала добровольцами на Литургии святого апостола Иакова архиерейским чином

5 ноября 2022 года, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Благовещенском греческом храме города Ростова-на-Дону впервые в Ростовской епархии была совершена Литургия святого апостола Иакова архиерейским чином. Богослужение возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству в этот день сослужили благочинный приходов Центрального округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель Благовещенского храма иеромонах Григорий (Соколов), руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, настоятель Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Леонтий Дмитриев, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович.

В числе других активистов православной молодежи Дона молодые прихожанки Иоанно-Кронштадтского храма Мария Чалкова и Татьяна Ларина помогали обеспечивать порядок во время богослужения.

Литургия апостола Иакова является древним чинопоследованием Иерусалимской Церкви, которая совершалась в Палестине и на Синае. Служение Литургии апостола Иакова было возрождено в Санкт-Петербургских духовных школах по инициативе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и продолжено там же при митрополите Алексие, будущем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.