Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

Настоятель нашего храма принял участие в XXIV Всемирном русском народном соборе

24 октября 2022 года после перерыва, вызванного пандемией, открылся XXIV Всемирный русский народный собор.

В первый день прошло несколько секций. Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии настоятель нашего храма иерей Владислав Паланчев принял участие в секции «Человек, идентичность, идеология». Секция проходила в храме Христа Спасителя.

Заседание секции открыл её председатель — заместитель председателя Всемирного русского народного собора, доктор философских наук профессор Александр Щипков. Он отметил, что сегодня есть запрос на идеологию и именно на идеологию, которая растёт из народного опыта.

Сопредседателем был руководитель общественных проектов Администрации Президента России Сергей Новиков. Он подчеркнул, что главная задача – достижение культурного суверенитета. И в этом направлении уже много сделано. В частности, ушло определение образования как услуги. И ныне образование для государства – это обучение + воспитание. Государство уделяет много внимания этому вопросу и, в частности, работе с педагогами.

В ходе дискуссии также выступили русский философ Александр Дугин, заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель общества «Царьград» Константин Малофеев, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва Владимир Аристархов, писатель Юрий Поляков, доктор исторических наук Аркадий Минаков, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов, депутаты Государственной Думы, сенаторы и общественные деятели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели