В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки, посвященной праведным Иоанну Кронштадтскому и Серафиму Саровскому

24 ноября 2021 года в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Святые земли русской». Выставка посвящена праведному Иоанну Кронштадтскому и преподобному Серафиму Саровскому, а также приурочена к 25-летию создания общины Иоанно-Кронштадтского храма и 110-летию освящения Серафимовского храма города Ростова-на-Дону.

Выставка состоялась благодаря тесному сотрудничеству древлехранителя Ростовской-на-Дону епархии иеромонаха Маврикия (Звягинцева), настоятелей вышеозначенных храмов иерея Владислава Паланчева и иерея Александра Орешина с музейным сообществом. Приходом Иоанно-Кронштадтского храма на время выставки была передана Старочеркасскому музею-заповеднику часть экспонатов приходской музейной экспозиции «Образ доброго пастыря. Святой праведный Иоанн Кронштадтский: 190 лет со дня рождения и 110 лет со дня смерти.»

В церемонии открытия выставки приняли участие директор музея Андрей Кляндин, его заместитель Ирина Чеботурова, а также научные сотрудники музея.

Настоятель нашего храма иерей Владислав Паланчев выступил с приветственным словом, а также рассказал собравшимся о жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского и представленных экспонатах.

Экспозиция выставки будет представлена в музее до апреля 2022 года.