Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

В храм святого праведного Иоанна Кронштадтского вторым священником назначен иеромонах Григорий (Соколов)

25 июля 2021 года в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» по окончании Божественной литургии настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев представил прихожанам вновь назначенного второго священника. Иеромонах Григорий (Соколов) родился 3 июля 1982 года в г. Новочеркасске в семье военнослужащего.

Во время обучения в средней школе нес алтарное послушание в Михаило-Архангельском соборе г. Новочеркасска.

В 1999 году окончил среднюю школу и поступил в Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж (специальность — «юрист-правовед»)

С 2001 по 2006 год обучался философском факультете в Ростовском государственном университете. В 2006 году поступил в Московскую духовную семинарию.

С 2007 по 2011 год преподавал в гимназии им. преп. Сергия Радонежского г. Сергиев Посад. По окончании семинарии в 2011 году поступил на магистерскую программу кафедры Внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, осенью того же года проходил стажировку в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

В 2011 году в связи с получением стипендии Синода Элладской Православной Церкви направлен в Салоникский университет (Греция) для прохождения курса новогреческого языка и дальнейшего обучения на магистерской программе Богословского факультета университета. По завершении которой в 2015 году, поступил на докторскую программу Пастырского отделения того же университета.

С 2017 года являлся сотрудником Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей.

29 мая 2013 года митрополитом Волоколамским Иларионом был пострижен в монашество с именем Григорий, в честь свт. Григория Богослова, 1 мая 2013 года рукоположен в сан диакона. 22 мая 2019 года был рукоположен Святейшим Патриархом Кириллом в сан священника.

Настоятель Иоанно-Кронштадтского храма попросил принять вновь назначенного священника в молитвенные объятия. Кроме того, не оставлять в своих молитвах и иерея Романа Листрового, 8 лет служившего вторым священником на приходе. В данный момент о. Роман назначен вторым священником в храм св. Павла Таганрогского в г. Матвеев Курган Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели