Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

НАЧАЛА РАБОТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ: ОБРАЗ ПАСТЫРЯ. 110 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ И 190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ»

16 января 2019 года в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» в рамках IX Рождественской выставки-ярмарки «Дон Православный» начала свою работу образовательная интерактивная экспозиция «Святой праведный Иоанн Кронштадтский: образ пастыря. 110 лет со дня смерти и 190 лет со дня рождения».

Почетными гостями экспозиции стали митрополит Ростовский и новочеркасский Меркурий, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, директор конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Шамшура, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, а также руководители епархиальных отделов. Экскурсию для Главы Донской митрополии и почетных гостей провел настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав Паланчев.

Экспозиция посвящена жизни Иоанна Кронштадтского, прославлению и почитанию святого, а также посещению священником Ростова-на-Дону. Она поделена на разделы в соответствии с этапами его жизни. Отдельно воссоздан интерьер комнаты деревенского дома XIX века в Архангельской губернии, где вырос святой подвижник. Кроме того, в рамках экспозиции работает мини-кинозал, где непрерывно идет показ документальных кинолент о святом угоднике Божием. Организаторами данной образовательной площадки выступили иерей Владислав Паланчев, епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев) при участии представителей прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского, где располагается музей, посвященный жизни святого. Часть экспонатов предоставил Новочеркасский музей истории Донского казачества.

На открытии выставки-ярмарки «Дон православный», обращаясь к посетителям митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и напомнил, что в этом году выставка посвящена 110-летию со дня кончины праведного Иоанна Кронштадтского. Вспоминая о духовных подвигах этого святого и его роли в жизни простых людей, Глава Донской митрополии, в частности, сказал:

«У этого человека не было большого количества средств или физической мощи, не было даже иерархической власти. Что же такое было в нем, что меняло жизни людей? Это глубокая вера и Слово благовестия. Благовествовать означает возвещать людям истины веры Христовой и подлинных духовных ценностей, которые, безусловно, не могут не отозваться в каждом человеческом сердце…

Отец Иоанн говорил о подлинных ценностях нашей духовной жизни при любом удобном случае – в поезде, на корабле, с церковного амвона, общаясь и с великими мира сего и с крестьянами, и с рабочими. Нам всем нужно учиться говорить о подлинных ценностях. И тогда все коренным образом изменится, потому что Слово истины Христовой не может не привиться к человеческой жизни – так устроена наша душа: самое благое и доброе более способно укорениться в ней, чем человеческое зло и неправда. Поэтому, я надеюсь, что все люди, которые побывают на выставке, посвященной жизни, деятельности и трудам Иоанна Кронштадтского, не уйдут оттуда с пустым сердцем».

Кроме того, на выставке работает стенд Иоанна-Кронштадтского храма, на котором трудятся сестры милосердия приходского сестричества во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, где вы можете приобрести духовную литературу, посвященную св. праведному Иоанну Кронштадтскому, заказать молебен с акафистом святому, а также приложиться к мощам святой равноапостольной Марии Магдалине.

Побывать на экспозиции вы можете посетив выставку-ярмарку «Дон Православный» (пр. Нагибина, 30) в период с 16 по 21 января. Время работы с 10.00 до 19.00 ежедневно.

По материалам сайта http://rostoveparhia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели