Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

Наш храм отметил 110- летие со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января 2019 года, наш храм отметил 110-летие со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию в Престольный день возглавил Глава Донской митрополии владыка Меркурий.

Митрополита Ростовского и Новочеркасского при входе в храм приветствовали воспитанники приходского подросткового объединения Иоанновцы, поздравили с Престольным днём. Владыка Меркурий благословил участников подросткового объединения.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии иерей Александр Верченко, епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), клирики Ростовской епархии.

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества, участники молодежной общины «Жизнь-во Христе», многочисленные прихожане и паломники, прибывшие разделить радость престольного торжества.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под управлением Лилии Карасевой.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Иоанно-Кронштадтского храма иерей Роман Листровой.

Глава Донской митрополии совершил молебен перед иконой святого Иоанна и освятил памятную хоругвь с изображением праведника, принесенную в храм в честь юбилейной даты – 110-летия со дня преставления Кронштадтского пастыря.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель иерей Владислав Паланчев. Священник поблагодарил владыку митрополита от лица клириков и прихожан за совершение архиерейского богослужения в престольный праздник прихода.

В ответном слове архипастырь приветствовал молящихся с наступившим новолетием и днем памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Владыка митрополит, в частности, сказал:

«Замечательно, что в нашем городе есть храм, который создан в память праведника. Вообще, именование любого храма – это всегда особое напоминание людям не только о небесном покровительстве Божией Матери или угодников Божиих, но и зримое величественное свидетельство христианского подвига того или иного святого, в честь которого освящен храм.

Этот благолепный ростовский храм, который еще находится в стадии завершения благоукрашения, напоминает нам о служении святого праведного Иоанна Кронштадтского. Народ всегда говорил о том, что священник был пастырем не только для одного города Кронштадта и прихожан Андреевского собора, но для всей Русской Православной Церкви.

Трудно себе представить, сколько нужно было иметь внутренней энергии, чтобы совершать такое служение. Все свои силы, даже семейное счастье, он отдал своему служению. Потому Господь, видя его ревность, веру и любовь к народу, благословил праведника».

Кроме того, по случаю торжества, в нашем храме состоялось открытие музейной экспозиции памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Первым посетителем музея стал глава Донской митрополии. По окончании Божественной Литургии владыка Меркурий осмотрел экспозицию, в которой находятся такие экспонаты, как епитрахиль святого, письма и автографы и многое другое. По благословению настоятеля храма иерея Владислава Паланчева, музейная экспозиция будет открыта для посещения в праздник Светлого Христова Рождества 7 января с 11.00 до 15.00.

Фотографии со Всенощного бдения и Божественной литургии

This slideshow requires JavaScript.

Р.S. Огромная благодарность всем, кто все эти дни трудился во славу Божию над организацией праздничных мероприятий. Это праздник — ваша заслуга! Да благословит Вас Господь молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского! С Праздником!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели