Представители прихода совместно с библиотекой им. А.И. Куприна провели мероприятие, посвященное славянской письменности и культуре

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, представители прихода, совместно с библиотекой им. А.И. Куприна, провели мероприятие, посвященное славянской письменности и культуре в Центре дневного пребывания пенсионеров Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Открыла мероприятие заведующая библиотекой им. А.И. Куприна Рысистова Анна Николаевна. Она рассказала присутствующим об истории создания славянской азбуки, показала презентацию «Тайна славянской письменности». После чего пожилым людям был показан документальный короткометражный фильм о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

В продолжение встречи, помощник настоятеля храма Елена Демиткина совместно с воспитаниками детско-юношеского приходского объединения «Иоанновцы» рассказали посетителям центра о влиянии православной веры на культуру славянских народов, в том числе и России. Присутствующие услышали отрывки из произведения древнерусской и классической литературы «Поучение Владимира Мономаха», «Размышление о Божественной Литургии» Н.В. Гоголя, «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, увидели репродукции икон Андрея Рублева, картин А.А. Иванова и В.М. Васнецова на библейские темы, прослушали отрывок из Литургии Иоанна Златоуста П.И. Чайковского.

Воспитаник детско-юношеского приходского объединения «Иоанновцы» Юрий Шевелев исполнил для присутствующих классическое музыкальное приозведение на скрипке, а Максим Попов прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Отцы пустынники и жены непорочны».

В завершении встречи все присутствующие были приглашены на праздничное богослужение в День Святой Троицы.