Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

На очередном собрании православной молодежной общины «Жизнь — во Христе» прошел мастер-класс по выпечке просфор

12 октября 2017 года на очередном собрании православной молодежной общины «Жизнь — во Христе» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского прошел мастер-класс по выпечке просфор. Слово «просфора» — греческое (προσφορά), оно означает «приношение». Просфора своим происхождением уходит в глубокую древность. Заповедь о принесении хлеба в жертву дошла к нам с ветхозаветных времен: пусть он приносит в приношение свое квасный хлеб, при мирной жертве благодарной (Лев. 7:13). В скинии Моисея были хлебы предложения, состоящие из двух частей, что означало хлеб земной и небесный, то есть два естества, Божеское и человеческое. В подражание этому и в христианских храмах хлебы (или просфоры) делаются двучастными, и своими двумя частями означают Божество и человечество Иисуса Христа. Просфора – это и есть тот квасный, то есть дрожжевой, хлеб.

Мастер-класс по изготовлению просфор для нашей молодежи провела просфорница Лариса Васильевна. Лариса Васильевна рассказала о том, как замешивается тесто для просфор, сколько времени нужно, чтобы оно подошло. Девушки смогли сами приготовить просфоры из заготовленного заранее для этого теста. Просфора состоит из двух частей, которые делаются по-отдельности, а потом скрепляются вместе. На верхнюю часть ставиться печать, изображающая четырехконечный равносторонний крест с надписями над перекладиной креста IС и ХС (Иисус Христос), под перекладиной НI КА (по-гречески – победа). На Богородичных просфорах ставиться Богородичная печать, на которой изображена Вифлеемская звезда и надпись — Мария.

Каждый из участников встречи приложил свою руку к изготовлению нижней и верхней части. Затем части соединили и поставили в духовой шкаф. После того, как готовые просфоры вынули из духового шкафа их взбрызнули водой и накрыли. В завершении все вознесли Богу благодарственные молитвы, сердечно поблагодарили Ларису Васильевну за приобретенный драгоценный опыт и массу радостных эмоций, а также пообещали по возможности помогать в выпечке Богослужебного хлеба.

Нашим просфорницам всегда нужна помощь в выпечке просфор. Если вы имеете желание поработать во славу Божию, милости просим!

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели