В храме прошла лекция православного педагога Людмилы Винокуровой «Любовь облеченная в форму: об утраченных православных традициях внутрисемейных отношений и воспитания детей»

9 июля 2017 года, для прихожан храма святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась лекция «Любовь облеченная в форму: об утраченных православных традициях внутрисемейных отношений и воспитания детей».

Перед прихожанами храма выступила православный педагог, выпускница Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Людмила Михайловна Винокурова. В ходе лекции Людмила Михайловна рассказала прихожанам храма о важности возрождения православных традиций внутри семьи, о роли мужа, жены, детей и родителей в семье и о традициях внутрисемейных отношений Донского казачества.

Семья это малая Церковь, поэтому внутрисемейные отношения должны строиться на основе четкой иерархии: недопустимо главенство жены над мужем, детей над родителями. Семейные отношения — в первую очередь духовные отношения, поэтому нарушение иерархии создает внутри семьи особые трудности, часто оканчивающиеся разрушением семьи. Ситуация, когда дети становятся во главе семьи, что является сейчас нормой практически во всех неверующих семьях, недопустима, так как умаляет авторитет родителей и воспитывает эгоистов, не способных ни любить, ни смиряться, ни брать ответственность за близкого человека. Разрушение семьи ведет в конечном итоге к разрушению государства. Для преодоления кризиса семьи, необходимо вернуться к утраченным православным традициям внутрисемейных отношений.

В завершении встречи Людмила Михайловна порекомендовала слушателям литературу о традициях Донского казачества, а также ответила на многочисленные вопросы по заданной теме.